Как почистить стиральную машину лимонной кислотой?


лимонная кислотаСтиральная машина используется в быту регулярно, т.к. мы стираем минимум 1-2 раза в неделю. Это приводит к тому, что на некоторых элементах образовывается накипь и прочие отложения, которые со временем начинают мешать работе агрегата, а затем и вовсе выводят машинку для стирки из строя. В этом случае есть надежный, очень дешевый способ, требующий минимум знаний и опыта обращения с бытовой техникой – сегодня мы научим Вас, как почистить стиральную машину лимонной кислотой.

Наверх ↑

Что такое лимонная кислота?

Химическая формула этого вещества такова C6H8O7 – это трёхосновная карбоновая кислота, кристаллическое вещество белого цвета, имеющее температуру плавления 153 °C. Важным свойством, из-за которого вещество подходит для чистки стиральной машины, является тот факт, кто кислота хорошо растворима в воде, при этом является слабой кислотой, т.е. почти безвредной для человека.

Как почистить стиральну машину лимонной кислотой?

Лимонная кислота обладает отличными очищающими средствами и подходит, чтобы избавиться от ржавчины на:

  • чайнике;
  • утюге;
  • самоваре
  • кастрюлях;

И прочих бытовых приборах, в том числе и стиральной машине. Важно знать правильную последовательность действий, которые необходимы выполнить, чтобы полностью избавиться от ржавчины с помощью этого средства.

Наверх ↑

Этапы чистки (последовательность действий)

как почистить стиральную машину лимонной кислотойПроцедура по полной чистке стиральной машины лимонной кислотой не сложная, но нужно соблюдать последовательность действий.

  1. Для начала нам потребуется 50-60 грамм данного порошка для барабана, вмещающего 3-4 кг белья (для большего объема соблюдайте пропорцию). Отмерьте необходимое количество мерной ложкой.
  2. Затем высыпаем лимонную кислоту в отделение стиральной машины для порошка, выбирается полноценный режим стирки с полосканием и отжимом. Например, установите стирку при температуре 60 градусов, тип белья – хлопок. Этот режим зачастую используют для профилактики, т.к. он помогает избавиться от легкой накипи. Чем больше загрязнения на ТЭНе, тем выше нужно установить температуру, но обычно 60 градусов достаточно. Запускайте стиральную машинку в работу.
  3. Нужно дождаться окончания всех процессов, в течении которых произойдет полная самостоятельная очистка.

Простая схема, с помощью которой можно почистить стиральную машину лимонной кислотой, поможет устранить накипь и вновь заставить стабильно работать Вашего домашнего помощника.

Наверх ↑

Плюсы и минусы такой обработки

У накипи очень много негативных и неприятных свойств, которые отрицательно влияют на машинку. Вначале повысится расход электроэнергии, чего Вы вероятно просто не заметите, а после в один прекрасный день сгорит нагреватель (ТЭН).

Минусы. По сути минусов у данного способа почти нет, разве что лимонная кислота не всегда помогает очистить сильные загрязнения ТЭНа накипью.

Плюсы. Среди плюсов можно выделить:

  • Дешево;
  • Эффективно для легких и средних загрязнениях;
  • Кислота безвредна для человека;
  • Легко вымывается из стиральной машины.

Причин не попробовать данный способ нет, так что дерзайте!

Наверх ↑

Предосторожности и выводы

Вот несколько советов, чтобы не ошибиться и не навредить своей стиральной машине:

  • Не стоит слишком часто пользоваться этим способом, т.к. в больших количествах она негативно повлияет на детали Вашей бытовой техники;
  • Не сыпьте слишком много кислоты, всегда используйте мерную ложку;
  • Не рекомендуем ставить 90 градусов для данной операции, т.к. такая температура будет излишней.

Пользуйтесь хорошими стиральными порошками и Вам не потребуется часто выполнять эту процедуру. Тем не менее профилактика необходима, не стоит ей пренебрегать.

В конце мы хотим продемонстрировать ознакомительный ролик о том, как почистить стиральную машину лимонной кислотой:

Пользуйтесь нашими советами с умом, вперед, к борьбе с накипью!


Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.