Обозначения на ярлыках одежды (значки для стирки)


Выясним, как расшифровываются те или иные обозначения на ярлыках одежды, чтобы не ошибиться в процессе стирки и не испортить вещь. В целом все значки для стирки, встречающиеся на любой одежде, можно свести в общую таблицу, изучив один раз которую, у Вас больше не возникнет вопросов относительно правил стирки.

 Стирать данную вещь запрещено Знак с перечеркнутой емкостью с водой, обозначает, что стирать данную вещь нельзя.
 Только ручная стирка Такая же емкость с водой и ладонью в ней указывает на то, что этот материал пригоден только для ручной стирки.
 Стирка вручную или в стиральной машине Опять та же емкость с водой, без любых дополнительных деталей сообщает, что этот предмет одежды можно стирать как вручную, так и с помощью стиральной машины.
 Щадящая стирка и легкий режим отжима Тот же символ, под которым находится горизонтальная черта, советует применять щадящую стирку и легкий режим отжима.
 Только деликатный режим стирки Такой же рисунок с двумя горизонтальными чертами снизу нам настоятельно рекомендует использовать для стирки данной вещи только деликатный режим и запрещает ручной отжим.
 Стирать при температуре 30 градусов Этот значок, а также аналогичные счислами 45 и 60, обозначают температуру, при которой можно стирать вещи. Не стоит игнорировать данный пункт, т.к. слишком высокая температура воды, не предназначенная для вещи, может её испортить.
 Стирать при любой температуре Если в качестве цифры на значке вы видите значение 95, то материал, из которого сделана вещь, может стираться при различной температуре и подвергаться кипячению. Такие предметы одежды не привередливы.
 Можно использовать отбеливание Треугольное изображение на ярлыке сообщает нам, что для этой ткани вы можете использовать отбеливание.
 Нельзя использовать отбеливание Треугольное изображение, зачеркнутое крестом, довольно часто встречается на вещах, сделанных из цветного материала. Оно обозначает, что нам не стоит использовать отбеливатель для данного предмета одежды.

 

Помимо правил для стирки и отбеливания, обозначения на ярлыках одежды говорят о правилах глажки, сушки, химчистки. Фактически, на значке любой вещи Вы найдете полную и правильную инструкцию по уходу за данной вещью. Разберем оставшиеся типы значков:

Сушка

Сушка также важный элемент в уходе за вещами, поэтому необходимо точно знать, что обозначают ярлыки на одежде, относящиеся к сушке:

Можно сушить при высокой температуре Сушить при средней и высокой температуре
Можно сушить при низкой температуре Сушить при низкой температуре (щадящая сушка)
Нельзя сушить в стиральной машине Нельзя выжимать и сушить в стиральной машине
Можно отжимать и сушить в стиральной машине Можно отжимать и сушить в стиральной машине
Можно сушить вертикально, без отжима Сушить вертикально, без отжима
Сушить на горизонтальной поверхности Сушить на горизонтальной поверхности
Сушить на веревке Можно сушить на верёвке
Можно сушить Можно сушить
Нельзя сушить Ни сушить
Сушить в тени Сушить в тени

Глажка

Глажка подразумевает обработку вещи высокой температурой, а некоторые вещи просто по определению не переносят таких термонагрузок, поэтому изучите обозначения ярлыках для одежды, относящиеся к глажке:

Можно гладить Можно погладить
Можно гладить при высоких температурах Гладить при высокой температуре (до 200 С)  Хлопок, лён
Можно гладить при средних температурах Гладить при средней температуре (до 130 С) Шерсть, шелк, вискоза, полиэфир, полиэстер
Можно гладить при низких температурах Гладить слегка нагретым утюгом (температура до 120 градусов по цельсию) Нейлон, капрон, вискоза, полиакрил, полиамид, ацетат
Не гладить Не гладить
Не отпаривать Не отпаривать

Химчистка

Химчистка для вещей – это своего рода испытание, т.к. вещь обрабатывается специальными химическими средствами. Деликатные вещи конечно не переживут подобной обработки, а что насчет остальных… Внимательно ознакомьтесь с обозначениями на ярлыках для одежды, относящимися к химчистке:

zn41 Химчистка всеми общепринятыми растворителями
Можно использовать перхлорэтилен Химчистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофтортрихлорметана (чистка на основе перхлорэтилена)
Допустимо использование трифтортрихлорметана и углеводородов Чистка с использованием углеводорода и трифтортрихлорметана (только фреонами или уайт-спиритом)
Чистка перхлорэтиленом с ограничениями Щадящая чистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофлотрихлорметана
Чистка с углеводородом и трифтортрихлорметаном с ограничениями Щадящая чистка с использованием углеводорода и трифлотрихлорметана
Сухая чистка Cухая чистка
Химчистка запрещена Химчистка запрещена

Если внимательно отнестись к обозначениям на ярлыках одежды, изучить их и знать, то Ваши вещи будут иметь отличный вид и радовать Ваас долгие годы.


Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

онлайн смотрел тут tvixer.com