Стиральная машина не сливает воду


Стиральная машина не сливает водуСегодня мы попробуем выяснить, почему стиральная машина не отжимает белье и не сливает воду, что делать, каковы наиболее вероятные причины данной неисправности и как их устранить своими руками или с помощью квалифицированных специалистов. Не волнуйтесь, возможно тратить деньги на услуги мастера не придется, а починить свой стиральный агрегат можно самостоятельно. Мы разберем причины и найдем наиболее эффективное решение проблемы, а вызвать специалиста можно всегда, тем более у нас на сайте есть целый список сервисных центров, готовых в любую минуту прийти на помощь.

Что нужно знать, чтобы понять, почему стиральная машина не сливает воду и гудит, а также правильно диагностировать поломку и разобраться в проблеме? В первую очередь необходимо понять, как работает процесс слива и набора воды, какие приборы и электроника за всё это отвечает и выяснить принцип работы помпы (водяного насоса). Если хватит терпения и усидчивости разобраться с этим, значит получится найти этап, на котором могла возникнуть проблема, а там и до устранения неисправности недалеко.

Наверх ↑

Причины неисправности и их устранение

Разберем принцип откачки воды из бака стиральной машины и попробуем понять, почему слив не функционирует должным образом.

Ключевой элемент механизма — водяной насос, который представляет собой электродвигатель с насаженной крыльчаткой.

Вращение мотора перекачивает воду в канализацию через шланг. Однако, кроме очевидной неисправности помпы, на практике может существовать большое количество других причин, из-за который стиральная машина не сливает воду – причины разберем по порядку.

Наверх ↑

1. Сбой программы в электронном модуле

Случается, что в середине или конце процесса отжима перестает работать автомат и вода перестает уходить. Решением может стать перезагрузка программного модуля путем прекращения подачи питания на бытовой прибор. Далее необходимо вставить кабель обратно в розетку и вновь запустить процесс. Если это не помогло, можно попробовать прервать программу с помощью кнопок управления — включить режим полоскания и отжима.

При отрицательном результате вышеперечисленных мер стоит обратить внимание на возможную поломку электроники.

В этом случае самому починить вряд ли получиться — необходимо отдавать технику в ремонт. Работоспособность может быть восстановлена заменой модуля, но окончательное решение примет мастер. Если удалось диагностировать данную неисправность, то Вы уже сделали максимум возможного!

Наверх ↑

2. Загрязнение фильтра

Почему не работает слив стиральной машиныВо время стирки белья и одежды возможно засорение фильтра нитками и ворсом, особенно если стираются вещи из шерсти. Также ситуация усугубляется забытыми в карманах мелкими предметами (монеты, фантики и прочий мусор). Фильтр предотвращает канализацию от засорения с одной стороны, а с другой — задерживает мелкие предметы, давая возможность забрать их. В большинстве случаев выполнить очистку можно своими руками, не прибегая к помощи мастера.

В современных моделях бытовой техники есть функция оповещения о засорении фильтра в виде сигнала на панели управления. В случае, если такой сигнал сработал, следует обратиться к инструкции стиральной машинки — в ней наверняка есть вся необходимая информация о замене фильтра. Если вода не сливается — фильтр придется снять и почистить (инструкция приведена далее).

Часто ответом на вопрос, почему стиральная машина на сливает воду и не отжимает белье, является именно засорение фильтра и без дальнейшей его прочистки – агрегат работать не будет.

Расположение панели, закрывающей фильтр, и способ ее открытия отличаются у разных моделей и производителей. Рассмотрим самые распространенные:

  • В машинках фирмы BOSH необходимо вывернуть винт и сдвинуть панель вбок. В старых моделях для открытия крепления необходимо повернуть специальные крючки на 90 градусов плоской отверткой.
  • В машинках ARISTON или INDESIT обычно необходимо отодвинуть верхние и нижние защелки.

Также возможны крепления, которые просто снимаются нажатием руки, плоской отверткой или ножом.

Наверх ↑

3. Замена и очистка фильтра

прочистка фильтра для слива воды в стиральной машинеЕсли Вы узнали, что именно засорившийся фильтр является причиной того, что стиральная машина не сливает воду, то разберемся, что делать в этом случае. Заменить фильтр своими руками не очень сложно, если следовать инструкции ниже:

  1. Первое что необходимо сделать перед открытием панели — обложить пол тряпками и подождать, пока вытечет застоявшаяся вода. После открытия люка можно увидеть сам фильтр, плотно вкрученный в гнездо через резиновую прокладку. Для того чтобы выкрутить фильтр необходимо, приложив усилие, провернуть ручку против часовой стрелки.
  2. Достаньте фильтр, осмотрите его и тщательно почистите. В случае отсутствия грязи, засорение фильтра не являться причиной отсутствия слива воды.
  3. Если даже после очистки фильтра вода все равно не утекает, попробуйте опять достать фильтр и посветить фонариком в посадочное гнездо. Там расположена крыльчатка водяного насоса. Далее следует попробовать прокрутить ее. Если вращается с трудом, возможно на нее намоталась нить и необходима чистка.

Часто именно замена и прочистка фильтра помогает устранить проблему, по которой вода не сливается, а стиральная машина не отжимает и гудит.

Наверх ↑

4. Проблемы со сливным шлангом

У Вас может возникнуть логичный вопрос: как проблема с тем, что стиральная машина не сливает воду, гудит и не отжимает белье, может быть связана со шлангом. Все просто – шланг подключается в виде петли, причем верхняя часть обязательно должна быть выше бачка. Эта конструкция работает как своеобразный клапан, не давая жидкости вытекать в процессе стирки. Исходя из этого, очевидно, что высота должна быть строго выдержана для того, чтобы мощности помпы (насоса) хватило на выталкивание водяного столба.

Возможно после перемещения машинки сливной шланг был неправильно установлен.

Для проверки отсоедините шланг от канализационного слива, запустите машинку, подождите, пока в бачок наберется вода и запустите процесс слива. Если вода потекла вам следует отрегулировать высоту крепления верхней части шланга. Если же слив не начался — шланг придется снимать. Процесс отсоединения несложен — обычно необходимо ослабить хомуты, фиксирующие его к патрубку бачка, где расположена помпа и фильтр. В некоторых моделях, для того чтобы добраться до места его крепления придется разбирать машинку.

Отсоединив шланг необходимо проверить, пропускает ли он воду, а также тщательно прочистить. При необходимости, возможно, придется заменить его на новый (в этом случае лучше обратиться к профессионалам в сервисный центр). Также возможно засорение патрубка, проверьте его и, при необходимости, почистите. Пусть эта ситуация редко является причиной, по которой а стиральная машина не отжимает белье и не сливает воду, но способ устранения неисправности Вы теперь знаете.

Наверх ↑

Выводы

Если все вышеперечисленные советы не помогли, стоит вызвать мастера, который наверняка найдет настоящую причину, выяснит, почему стиральная машина не сливает воду, произведет разборку агрегата и прочистит все фильтры. Он диагностирует неисправность и решит, стоит ли везти машинку в ремонт или можно справиться на месте. Найти сервисный центр рядом со своим домом в Москве можно в разделе:

Сервисные центры

Если же Вас интересует стоимость услуг сервисных центров в Москве, но Вы не знаете, какая цена является максимально выгодной – просто изучите наш прайс-лист:

Прайс-лист

Надеемся данная статья была полезна для Вас!


Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.