Как стирать пиджак?

как стирать пиджак?Что может быть более представительной одеждой для любого мужчины, чем пиджак и брюки, пожалуй – ничего. Поэтому всегда нужно держать данные вещи в чистоте, отглаженными и на вешалке, чтобы в любой момент они были готовы. Сегодня мы поговорим именно о пиджаке, т.к. данная вещь обычно имеет определенные свойства из-за материалов, из которых она сделана. Поэтому часто возникает такие вопросы, как постирать пиджак в стиральной машине или руками. Попробуем рассмотреть правила стирки и глажки, а также напомним о том, как правильно следить за вещью, чтобы она прослужила долгие годы и радовала взгляды окружающих.

Наверх ↑

Как стирать пиджак в стиральной машине?

Если Вы ещё не читали нашу статью про обозначения на ярлыках одежды, советуем это сделать, т.к. отвечая на вопрос, как стирать пиджак, мы обратимся непосредственно к этой статье. Все правила стирки указаны на этикетке пиджака, поэтому прочитав статью про ярлыки, Вам не составит труда правильно выполнить процесс стирки, как руками, так и в стиральной машине. Этикетка расскажет Вам всё в деталях, но что делать, если ярлычок отсутствует?

В этом случае запоминайте такое правило: в стиральной машине нельзя стирать пиджаки из вельвета, шерсти и бархата!

стираем пиджак в стиральной машинеКонечно, редко можно встретить вещь из этих материалов, но правило стоит запомнить. Если же пиджак сделан из других, более привычных материалов, например, хлопок, лен, атлас, полиэстер, то задача упрощается. Перед стиркой рекомендуется отчистить сильные загрязнения руками. Вот подробная и простая инструкция, как стирать пиджак в стиральной машине, расписанная по шагам:

  1. Помещаем пиджак в барабан стиральной машины. Если у Вас несколько пиджаков разного цвета, то не рекомендуем стирать изделия в одном заходе;
  2. Добавляем привычные средства для стирки (можно залить кондиционер в дополнение);
  3. И самое главное – выбираем режим деликатной стирки и устанавливаем температуру в 40 градусов. Также лучше отключить отжим и поставить минимальные обороты;
  4. После этого запускаем стиральную машину и примерно через час пиджак будет чистым и мокрым.

О том, как правильно сушить – через один пункт ниже.

Наверх ↑

Как стирать пиджак руками?

Если стирать пиджак в стиральной машине нельзя, то придется потрудиться и выполнить стирку своими руками. Стоит отметить, что загрязнения на пиджаке могут быть разными и подходить к избавлению от них нужно по разному. В таблице описано загрязнение и способ, как наиболее эффективно избавиться от него:

Загрязнение Как устранить загрязнение?
Жвачка на пиджаке Самый простой и эффективный способ, который поможет избавиться от жвачки не только на пиджаке – подвергнуть изделие заморозке в холодильнике. После затвердевания, жвачка легко будет устранена.
Жирные пятна Для борьбы с жиром отлично подойдет средство для мытья посуды. Нанесите на щетку немного средства и протрите загрязнение/ после этого с помощью воды устраните следы средства.
Пятна от чая, кофе и других напитков С этими загрязнениями поможет справиться нашатырный спирт. Порошок не рекомендуется использовать для вещей из деликатных тканей. Аналогично можно устранить грязные пятна на различных частях пиджака (манжеты, локти)

как сушить пиджакТеперь рассмотрим подробно, как стирать пиджак руками. Для этого лучше использовать жидкое средство стирки, а не порошки. Весь процесс нужно осуществлять в холодной воде, чтобы ткань не распарилась и не испортилась.

  1. Сначала нужно замочить пиджак в тазике, залив немного жидкого средства;
  2. Затем щеткой удалить загрязнения с поверхности изделия;
  3. После этого чистой водой смываем средство для стирки;
  4. Затем выкладываем пиджак на сушку или вешаем на вешалку, чтобы вода стекла. Не нужно отжимать изделие, это может повредить пиджак.

Если загрязнение не слишком сильное, то лучше совсем не прибегать к замачиванию, а удалить загрязнения влажной щеткой.

Наверх ↑

Сушка и глажка

глажка пиджака после стиркиИтак, после того, как мы выяснили, как стирать пиджак руками и в стиральной машине, необходимо узнать, как его высушить и погладить. Опять напомним, если изделие имеет ярлыки на одежде, в них всё указано, а мы рассматриваем те случаи, когда ярлыка нет. После стирки, как мы уже поняли, пиджак необходимо повесить сушиться на вешалку, чтобы он не потерял свою форму, здесь никаких сложностей нет. Просто расправьте все элементы пиджака, манжеты, рукава, воротник, лацканы.

Гладить пиджак из деликатных тканей после сушки, лучше с помощью марли, а обычный хлопковый можно также, как и все остальные вещи. Идеально для глажки использовать бесконтактный утюг, как на картинке слева. Если прогладить или отпарить пиджак до того, как он полностью высох, вещь немного растянется, но это необходимо делать в том случае, если пиджак подсел после стирки.

Наверх ↑

Выводы и советы по уходу

В целом, мы достаточно подробно ответили на вопрос, как стирать пиджак и теперь Вы сможете удалить загрязнения с изделия как с помощью стиральной машины, так и руками. Следуйте нашим инструкциям и вещи будут служить Вам долго и радовать Вас, оставаясь в отличном состоянии!

Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.