Как очистить стиральную машину от накипи?


Как очистить стиральную машину от накипиВода из под крана обладает множеством вредных химических соединений, с которыми активно помогают бороться многочисленные фильтры. Однако, в стиральную машину вода попадает напрямую, минуя все этапы очистки. В результаты образуется накипь, которая рано или поздно приведет к печальному концу для Вашей стиральной машины. Чтобы этого не случилось, производители рекомендую добавлять специальные средства, помогающие устранить накипь и её последствия. Попробуем разобраться, имеет ли это смысл, помогают ли средства и ответить на самый главный вопрос: “Как очистить стиральную машину от накипи?” в домашних условиях, не прибегая к услугам мастера из сервисного центра.

Содержание

  1. Из-за чего появляется накипь на ТЭНе?
  2. Варианты устранения накипи в стиральной машине;
  3. О средствах против накипи;
  4. Как своими руками очистить фильтр стиральной машины от накипи?
  5. Профилактика и выводы.

Из-за чего появляется накипь на ТЭНе?

Проблема накипи очень распространенная и многие уделяют этому недостаточно внимания. А тем не менее, через некоторое время, если не добавлять к стиральному порошку специальные средства, на ТЭНе неизбежно появится накипь отчистить которую будет не так просто. Причины возникновения накипи на ТЭНе чаще всего 2:как почистить стиральную машину от накипи

  • Слишком жесткая вода – наиболее распространенный вариант. Это значит, что в воде содержится слишком много солей, которые при нагреве и превращаются в накипь, оседая на нагревательном элементе стиральной машины. Загляните под барабан стиральной машины и проверьте, есть ли на ТЭНе накипь – обычно это видно невооруженным глазом;
  • Слишком химически активный порошок. Проблема не столь распространенная, если Вы пользуетесь популярным порошком, но если Вы уверены в том, что вода не содержит солей и точно не она вызывает накипь, значит дело скорее всего именно в порошке.

Читайте далее, как избавиться и очистить стиральную машину от накипи своими руками.

Способы устранения накипи

Приведем несколько самых эффективных способов устранения накипи с ТЭНа:лимонная кислота для устранения накипи в стиральной машине

  1. Специальные химические средства, призванные для борьбы с накипью;
  2. Лимонная кислота, которая также эффективно устраняет загрязнение;
  3. Белый уксус используется не так часто, но тоже эффективен;

Каждый способ можно использовать, в зависимости от того, какие средства есть у Вас под рукой. В итоге Вы без труда сможете отчистить стиральную машину от накипи быстро и при этом не обращаясь к мастеру.

Средства против накипи

Наиболее популярное средство против накипи, как мы все прекрасно знаем из телевизионной рекламы, это Калгон. Оно эффективно и проще всего использовать именно его. Однако, бывает, что Ваша стиральная машина все равно испытывает проблемы и на ТЭНе можно заметить накипь.

Поэтому полезно знать ещё несколько менее популярных средств:

Химия от Magic Power также крайне эффективна в этой войне с накипью и можно смело использовать её.

  • CLEAN HOME;
  • TOP HOUSE;
  • Yplon;
  • Heitmann;
  • LUXUS PROFESSIONAL;
  • FeedBack и другие.

Эти средства для очистки стиральных машин от накипи можно найти в специализированных магазинах с бытовой химией.

Самостоятельная очистка фильтра

Как очистить фильтр в стиральной машинеЭтот пункт мы рассматриваем отдельно, потому что выполнить прочистку фильтра стиральной машины от загрязнений и накипи можно своими руками, если знать где он находится и как его достать. Чаще всего фильтр находится в специальной отверстии (закрытом крышкой) в нижней части стиральной машины, поэтому внимательно осмотрите свой агрегат. Если найдете и получится извлечь, то далее протрите и прочистите его тряпкой, чтобы не было видно каких-либо загрязнений и засоров, а затем вставьте обратно.

Вся процедура занимает минимум времени, но для профилактики будет крайне полезным действием, поэтому лучше сейчас потратить 10 минут, чем потом 500 рублей на ремонт.

Профилактика и выводы

Чтобы не пришлось слишком часто сталкиваться с проблемой и вопросом “Как очистить стиральную машину от накипи?”, то нужно правильно эксплуатировать агрегат. Попробуем выделить несколько простых правил, которые увеличат срок службы стиральной машины в несколько раз:

  • После стирки оставляйте дверцу открытой, что поможет быстрее испариться влаге и уменьшить вероятность возникновения накипи;
  • Не оставляйте белье в баке после стирки на 1 и более дней;
  • Хотя бы раз в год (а лучше чаще) проверяйте накипь на ТЭНе и если заметите, используйте один из приведенных способов очистки;
  • Иногда прочищайте фильтр, как было описано выше (раз в 3-4 месяца);
  • Т.к. накипь активно образуется при более высоких температурах, то старайтесь стирать при более “прохладных” режимах в 30-45 градусов.

Надеемся наши советы помогут Вам очистить стиральную машину от накипи и никогда более не сталкиваться с подобной проблемой. Помните, что регулярная профилактика только увеличивает срок службы любой бытовой техники!


Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.