Как почистить фильтр в стиральной машине?

как почистить фильтр в стиральной машине?В данной статье мы выясним, как почистить фил  ьтр в стиральной машине своими руками и какие возможные проблемы встречаются при очистке, а также рассмотрим пути их решения.

На сегодняшний день проблема отчистки фильтра для стиральной машины стоит особенно остро, и это неудивительно, ведь при частых стирках фильтры засоряются быстро и избежать этого практически невозможно. Поэтому чистить их приходиться с особой регулярностью. Когда Вы знаете, как выполнить данную несложную работу самостоятельно, то экономите 500-700 рублей на работу мастера, а также можете с ответственностью заявить, что фильтр очищен идеально.

Этапы очистки фильтра

Обычно самостоятельная чистка фильтра не вызывает каких-либо затруднений, более того, с этой задачей в состоянии справиться любой человек. Рассмотрим подробнее этапы прочистки фильтра в стиральной машине своими руками:Этапы очистки фильтра в стиральной машине

  1. Для начала необходимо извлечь фильтр из стиральной машины. Фильтр находится в нижней части агрегата и закрыт специальной крышкой. Открутите винт, на который фильтр закреплён и извлеките его. Если вы регулярно проводите чистку фильтров, то открутка винта, не составит никаких проблем, ведь тогда данный механизм будет более податливым. В обратном же случае снятие винта может вызвать некоторые трудности и потребуется определенная сила. Если у вас все же возникли проблемы с открыткой винта, то вы вполне можете добраться до него другим способом, открутив его со стороны помпы.
  2. Когда будете извлекать фильтр из стиральной машины, будьте внимательны и приготовьте специальный сосуд или кастрюлю, т.к. из шланга может политься оставшаяся там вода. Следует также учесть и то, что в отверстие машинке могут остаться какие-либо загрязнения, поэтому внимательно все отсмотрите при помощи фонарика. При обнаружении, какого-либо засора в отверстии тщательно его уберите и прочистите отверстие в стиральной машинке.
  3. После изъятия фильтра хорошо промойте его со всех доступных сторон и протрите тряпкой.
  4. Затем верните фильтр на прежнее место, прикрутив его тем же винтом к стиральной машине.

Несложная процедура займет у Вас от 20 до 40 минут. Самое главное, что после того, как Вы единожды выполните очистку фильтра в стиральной машине самостоятельно, в следующий раз эта процедура будет занимать у 10-15 минут. Самое главное, что регулярная профилактика позволит увеличить срок службы стиральной машины в несколько раз.

Вероятные проблемы

Как прочистить фильтр в стиральной машине?
Чаще всего проблемы при очистке фильтра в стиральной машине встречаются во время его демонтажа. В результате образования накипи скапливающейся на резьбе, возникают помехи процессу извлечения детали. В таких случаях приходиться прилагать большие усилия для того, чтобы вынуть фильтр, что может привести к поломке ручки, а это в свою очередь, потребует замену фильтра. Какими способами можно избавиться от накипи в стиральной машине, можно прочитать посвященной этому вопросу статье.

Для того чтобы избежать поломки фильтра рекомендуется подобраться к нему через задние стенки машинки, и вынимать фильтр уже вмести с улиткой, что значительно упростит задачу его возврата на прежнее место.

Выводы

Как видите, очистка фильтра в стиральной машине своими руками – не такая уж трудная задача. Для этого не требуется специального оснащения, профессиональных навыков и оборудования. С прочисткой фильтра справится любой человек, поэтому смело беритесь за дело следуя нашим инструкциям.

Профилактика прочистки фильтра занимает минимум времени, выполняется без особых проблем и увеличивает срок службы стиральной машины, поэтому крайне рекомендуем выполнять процедуру раз в 3-4 месяца.

Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.