Как стирать замшевую обувь?


Как стирать замшевую обувьЗамшевая обувь требует специального деликатного ухода, но при этом она с трудом переносит сам процесс стирки, т.к. он напрямую связан с водой. Если не знать некоторых правил, то можно очень быстро, за несколько заходов, привести новенькие кеды или кроссовки в непригодное состояние – в лучшем случае они потеряют свой внешний вид и цвет, а в худшем отправятся в мусорное ведро. Постарайтесь не подвергать обувь слишком сильным загрязнениям, а если всё же испачкаете, то перед тем, как поместить её в стиральную машину, максимально избавитесь от загрязнений вручную с помощью специальных средств и щетки.

В этой статье мы детально разберем процесс стирки такой обуви разными способами, а также выясним, как стирать замшевые кроссовки так, чтобы не испортить их и дадим несколько полезных советов, которые позволят продлить срок эксплуатации.

Наверх ↑

Ручная стирка

Мы не зря решили описать ручную стирку отдельно, т.к. процесс этот не простой и присутствует ряд подводных камней. Сначала перечислим, что нельзя делать в данном процессе:

  • НЕ подставляйте замшевую обувь под струю воды;
  • НЕ используйте химические средства (порошки и прочую химию);
  • НЕ применяйте ацетон для очистки загрязнений;
  • НЕ выполняйте ручную стирку до того, как грязь обсохла.

Придерживайтесь этих правил и, не нарушайте их, если хотите, чтобы замшевая обувь прослужила долго.

ручная стирка замшевой обуви

Теперь разберем порядок действий, которого необходимо придерживаться, чтобы удалить любые загрязнения на обуви из замши вручную:

  1. Подготовьте следующие материалы – мыло, вода, щетка, тряпка, нашатырный спирт, уксус, наждачная бумага и тальк (если есть в наличии);
  2. Избавьтесь от сильных загрязнений с помощью щетки;
  3. Смешайте нашатырный спирт с водой и протрите замшевую обувь этой смесью с помощью наждачной бумаги;
  4. Если есть наиболее грязные места – протрите их слабым раствором уксуса;
  5. Если загрязнения остались, используйте мыльную воду и тряпку;
  6. Тальк нужен в том, случае, если на обуви появились жирные пятна – насыпьте немного талька и оставьте на пару часов изделие. Через 2-3 часа протрите щеткой замш и пятна исчезнут.
Данная инструкция отвечает на вопрос, как стирать замшевую обувь своими руками правильно и случайно не испортить изделие.
Ручная стирка наиболее деликатный способ избавиться от загрязнений, при котором Вы полностью контролируете всю процедуру. Постарайтесь не полениться и потратить 20 минут на то, чтобы своими руками выполнить описанную процедуру. Наградой за это станет отличное настроение, когда Вы выйдете на улицу в чистой стильной обуви.
Теперь выясним, как использовать бытовую технику, чтобы отчистить кеды или кроссовки из этого деликатного материала, какие средства нужно добавлять и как высушить изделия после описанной выше процедуры.
Наверх ↑

Как стирать замшевую обувь в машинке?

как стирать замшевую обувь в стиральной машинеВесь процесс стирки замшевой обуви в стиральной машине можно разделить на несколько этапов:
  1. Подготавливаем к запуску. Не рекомендуется помещать порванные изделия в машинку, поэтому внимательно проверьте их на наличие механических повреждений. Перед тем, как отправить замшевую обувь в машинку, её нужно сполоснуть под теплой водой, а также вынуть стельки и шнурки.
  2. Избавляемся от пятен. Обязательно нужно вывести все имеющиеся пятна грязи вручную, выполнив предварительную очистку, как описано в предыдущем пункте.
  3. Настраиваем стиральную машину. Перед тем, как запускать технику в работу, поместите обувь в специальный пакет, а также добавьте старое полотенце или тряпки в бак, чтобы не повредить его.
  4. Установка режима и запуск. Установите деликатный режим, отключите режимы отжима и сушки, чтобы не повредить изделия. Важно стирать замшевую обувь при температуре 30 градусов и добавить порошок в специальный бак. Не рекомендуется класть более одной пары в машинку.
  5. Правильная сушка замшевой обуви. После стирки необходимо правильно выполнить сушку. Для этого извлеките изделие из машинки, положите внутрь как можно больше белой бумаги для придания формы и оставьте при комнатной температуре её до полного высыхания в любом месте квартиры. Внутрь необходимо положить как можно больше бумаги.
При правильном подходе и выполнении всех требований, целостность любого изделия из деликатного материала гарантирована. Кстати, не забудьте узнать, как постирать кроссовки не из замши, а из обычной ткани.
Наверх ↑

Альтернативные способы стирки

Есть ещё несколько эффективных и действенных способов, которые помогут избавиться от загрязнений на Ваших замшевых сапогах, кроссовках, кедах, ботинках и т.д.
1 способ Использовать специальную пену, которая продается в любом обувном магазине. Сильные загрязнения вряд ли получится удалить, но т.к. подобные средства созданы специально для замшевой обуви, это гарантирует деликатность чистки. Просто распылите (нанесите) содержимое на поверхность изделия и через 5 минут удалите с помощью обычной тряпки.
2 способ  Можно использовать кипячение (после предварительной очистки), но не бросайте обувь в горячую воду, а подержите над паром 2-4 минуты и после этого обработайте жесткой щеткой. Данный способ поможет вернуть материалу опрятный вид.
3 способ  Спорный и рискованный, т.к. используется стиральный порошок, но вся процедура очистки выполняется руками, поэтому риск сводится к минимуму. Растворите порошок в теплой воде (полностью) и добавьте нашатырный спирт, который ещё сильнее обезопасит обувь от повреждений. Тряпку смочите в растворе, аккуратно протрите замш, стараясь не намочить, затем отмойте тряпку от раствора и пройдите ещё раз уже чистой по изделию. Аналогично можно протереть и внутри.

Эти варианты подходят, но мы рекомендуем использовать один из способов, приведенных в предыдущих частях статьи, т.к. это безопасно и исключает риск испортить Вашу обувь.

Наверх ↑

Как стирать замшевые кроссовки?

Для кроссовок из этого материала полностью работают все правила стирки, перечисленные выше, поэтому дадим несколько индивидуальных рекомендация именно для данного типа обуви.Если Вы хотите, чтобы Ваши любимые спортивные кроссовки из замши прослужили максимально долго, просто следуйте нескольким простым правилам:

как стирать замшевые кроссовки

  • Используйте только ручную стирку;
  • Используйте специальные средства и шампуни для замши;
  • Не мочите изделия;
  • При стирке замшевых кроссовок в машинке помещайте их в специальный мешок;
  • Правильно сушите обувь, не забывайте закладывать внутрь белую бумагу для поддержания формы;
  • Применяйте наши советы по уходу.

Очень важной рекомендацией, которая также поможет увеличить срок жизни замшевых кроссовок, является применение специального водоотталкивающего спрея. Любая обувь из данного материала плохо переносит воду, поэтому, если Вы попадете под дождь, то от намокания могут быть неприятные последствия, например, кроссовки потеряют презентабельный внешний вид.

Наверх ↑

Выводы

В заключение можно сказать, только деликатный уход и соблюдение определенных правил позволят продлить жизнь такой “хрупкой” обуви, как замшевые кроссовки, ботинки, сапоги и т.д. Главное, что после прочтения этой статьи Вы теперь знаете, как стирать замшевую обувь в стиральной машине и своими руками, как сушить и ухаживать за ней, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах и какие способы удалить грязь существуют.

Надеемся данная статья была полезна и Вы узнали для себя что то важное и интересное!


Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.