Как постирать пуховик в стиральной машине чтобы пух не сбивался?

как постирать пуховик в стиральной машинеПуховик стал практический обязательным предметом гардероба большинства людей. Он не выходит из моды уже более десяти лет, да и лучшей защиты от ветра и влаги вряд ли можно найти. Но мало кто приобретает пуховики светлых оттенков, так как это изделие потребуется часто стирать. Сегодня мы разберем вопрос, как постирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался, с мячиками и без и не испортить вещь.

К слову сказать, производители пуховиков вообще не советуют их стирать, а предлагают отдавать в химчистку. Но, во-первых, такая услуга есть далеко не в каждом населенном пункте, а во-вторых, это дорогое удовольствие. Гораздо проще постирать изделие дома в машине-автомате, нужно лишь знать все этапы стирки и сушки, а также несколько тонкостей, которые помогут сохранить вещь в идеальном состоянии даже после нескольких стирок.

Наверх ↑

Подготовка к стирке

Есть несколько предварительных действий, которые следует выполнить, чтобы подготовить пуховик к стирке. Если не произвести простую подготовку, то результат может Вас огорчить. Вот эти важные подготовительные шаги:

  • Проверяем карманы пуховика и вычищаем из них всё до последней крошки;
  • Сильные загрязнения и пятна оттираем руками с помощью смоченной тряпки;
  • Если пятна остались, натрите их хозяйственным мылом перед тем, как положить в стиральную машину.
  • Следующий важный шаг – вывернуть пуховик наизнанку;
  • Застегиваем все пуговицы и молнии, чтобы не машались.

Если у Вас 2 грязных пуховика, то стирайте их по очереди. Далее приступим к рассмотрению пошаговой инструкции.

Наверх ↑

Этапы стирки пуховика (с мячиками)

Советы по стирке пуховика в машине-автомате основаны на опыте и находчивости домохозяек. При этом, вещь нисколько не потеряет свой первоначальный вид. Не рекомендуется слишком часто осуществлять стирку пуховика, напротив, чем реже будет выполняться данная процедура, тем лучше. Давайте разберем все этапы, которые нужно пройти, что не испортить вещь и отстирать всю грязь:теннисные шарики для стирки пуховика

Первое. Для начала нам понадобятся:

  • Средство для стирки шерстяных вещей «Ласка»;
  • Можно использовать вместо «Ласки» специальные средства для стирки пуховиков, можно поискать их в магазине бытовой химии;
  • Не удивляйтесь, но нужно взять четыре мячика для игры в большой теннис, те самые, желтого цвета в «шубке».

Второе. Теперь нужно подготовить пуховик к стирке, а именно, вынуть из карманов все содержимое и закрыть на них замки (если они имеются), вывернуть изделии и закрыть молнию или кнопки. Это необходимо для предотвращения деформации изделия. Если на куртке есть пятна, нужно нанести на них жидкое средство и оставить на несколько минут.

Третье. Теперь заливаем в кювету для порошка средство и устанавливаем следующие параметры: этапы стирки пуховика в стиральной машине

  • режим деликатной стирки (у некоторых машин есть режим перо/пух);
  • температуру воды 30°;
  • обороты на 400 в минуту.

Куртку и мячики закладываем внутрь машины (можно 2 положить в сам пуховик) и запускаем агрегат. Вот, собственно, и вся премудрость. Какова же роль теннисных шариков? Пух при стирке часто собирается в комки, а мячики не дадут ему сваляться.

Чтобы после того, как пуховик постирали в стиральной машине, вещь не имела неприятных полос–разводов, полоскать в машине её нужно неоднократно, каждый раз меняя воду. Там же его нужно и выжимать на скорости в 400-600 оборотов/мин.

Наверх ↑

Особенности сушки пуховика

как высушить пуховик после стиркиПостирали пуховик, но неправильно высушили? Могут появиться все те же разводы, поэтому, никаких обогревателей и батарей рядом. Вот несколько правил, которых рекомендуется придерживаться:

  • Нельзя сушить пуховик на полу, так как циркуляция воздуха отсутствует.
  • Нужно повесить изделие на плечики и сушить при комнатной температуре.
  • Когда пуховик высохнет, нужно взбить пух, для этого следует поместить в стиральную машину и включить режим отжим.

Можете не сомневаться, если придерживаться данных правил по сушке, пуховик будет выглядеть, как новенький!

Наверх ↑

Что делать, если пух сбился в процессе стирки?

Если Вы сделали всё, как описано в инструкции выше, то данный вопрос Вас не побеспокоит. Если же технология была нарушена и пуховик сбился? то скорее всего Вы неправильно выбрали режим стирки или температуру. Конечно, данная проблема имеет решение, точнее два:

  1. Попытайтесь руками равномерно распределить пух в пуховике по всей поверхности. Для этого нужно запастись терпением, но, как говорится, за ошибки нужно платить;
  2. Воспользуйтесь мячиками для стирки пуховика и постирайте его снова по инструкции выше.

Почти наверняка после этого сбившийся пух разойдется по поверхности и Вы получите свой пуховик.

Наверх ↑

Выводы и бонус

Мы ответили, как постирать пуховик в стиральной машине, а также указали, как правильно его высушить после стирки. Не забывайте, что данный тип одежды может легко быть поврежден, если поставить слишком высокую температуру или ошибиться с отжимом или режимом стирки. Подобные проблемы могут возникнуть не только при стирке пуховика, но и других вещей, например, в отдельной статье Вы можете узнать, как постирать кожаную куртку?

А вот бонусное видео, в котором рассказывается, как постирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался:

Будьте внимательны и пуховик прослужит Вам долгие годы!

Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.