Как выбрать стиральную машину-автомат?

как выбрать стиральную машину автоматСегодня в магазинах огромный выбор стиральных машин различных брендов, имеющих массу разных параметров и характеристик. Для каждой женщины основной бытовой техникой в доме становится стиральная машина. С её помощью она экономит массу времени и сил, в результате чего получает больше возможностей для занятия семьёй, детьми.  Если возникла острая потребность в покупке новой стиральной машины встаёт вопрос как это сделать правильно, чтобы впоследствии не испытывать сожаления и не кусать локти из-за неверно сделанного выбора, результатом которого будет впустую потраченный семейный бюджет и, возможно услуги мастера по ремонту бытовой техники впоследствии.

Итак, по каким критериям следует делать свой выбор, чтобы в будущем не возникло сожалений?

  • Загрузка и вместимость
  • Отжим и программы стирки
  • Бак и барабан
  • Шум и защита от детей

Давайте внимательно рассмотрим каждый критерий и разберемся, на что стоит обращать внимание, а что можно проигнорировать в процессе выбора стиральной машины автомата.

Тип загрузки

Исходя из того, где будет стоять стиральная машина, делается выбор о её размере и типе загрузки белья: вертикальная или фронтальная.

критерии выбора стиральной машины автоматСтиральные машины автомат с вертикальным типом загрузки будет сложно установить на кухне, также невозможно использовать верхнюю плоскость машины в качестве удобной дополнительной полочки из-за необходимости загружать сверху бельё. К достоинствам вертикальных моделей можно отнести возможность загружать дополнительную порцию вещей прямо во время стирки, ничего, не изменяя в программе. Так же можно без проблем изъять лишние вещи. К положительному в вертикальных стиральных машинах можно  отнести также компактный размер, чем фронтальные аналоги похвастаться не могут.

К плюсам машины с фронтальной загрузкой можно отнести то, что она удобна для тех людей, у которых небольшая квартира и есть необходимость  в рациональном использовании  всех свободных сантиметров площади. Так, её верхняя часть запросто может быть использована как тумбочка, а на кухне стать дополнительным столиком. Недостатком является то, что начав стирку добавить какую либо вещь добавить невозможно из-за блокировки боковой крышки. Внутреннее устройство фронтальных и вертикальных машин идентично, особого различия нет.

Объём и максимальный загружаемый вес

Следующее на что стоит обратить внимание, это сколько белья вместит в себя машина. Если семья состоит из одного или двух человек вполне достаточно будет вместимости в 3-4 кг. Если семья имеет более плотный состав и не ограничивается двумя жильцами, а достигает 4-5 человек, то остановить свой выбор лучше на автомате с максимальной загрузкой до 5-6 кг. Ну а семьям с составом в несколько поколений нужно сразу брать стиральную машину автомат с загрузкой около 8-10 кг.

Отжим и программы стирки

сложности выбора стиральной машины автоматОтжим в стиральных машинах автомат – это программа позволяющая удалять  влагу и остаток средства для стирки из белья с помощью  вращения барабана на большой скорости. Другими словами  на качество отжима влияет то, с какой скоростью вращается барабан. Интенсивная сила вращения барабана выталкивает воду из белья и избавляется от неё с помощью насоса. Чем выше скорость вращения барабана, тем суше бельё.

Класс стирки

Здесь всё просто, для выбора класса необходимо знать следующее:

  • А и В-стирка максимально эффективна
  • С,D,Е – меньшая эффективность
  • F и G-самый минимальный уровень

Отсюда можно сделать простой вывод, что чем выше класс стирки в стиральной машине автомат, тем лучше!

Класс отжима (остаток влаги после отжима)

По примеру класса стирки, разберемся с классом отжима. В данном случае данные таковы:

  • Класс А: 40-45%
  • Класс С: приблизительно 60%
  • Класс D: минимальный

 Регулировка скорости вращения барабана присутствует на всех современных стиральных машинах автомат, этим они в частности  и отличаются от машин полуавтоматов скорость вращения барабанов, в которых зависит от выбранного режима стирки. На качество отжима влияет также диаметр барабана, та машина, у которой он больше отожмёт бельё качественней.

Программы стирки

программы стирки стиральной машины автоматНе стоит делать свой выбор при покупке новой стиральной машины автомат исходя из наличия большого количества программ стирки. У хороших автоматических стиральных машин количество программ должно быть минимальным. Должны присутствовать четыре главных режима стирки:

  1. Стирка хлопка
  2. Стирка синтетики
  3. Стирка деликатная
  4. Стирка изделий из шерсти

Это основные программы, присутствие которых обязательно в качественной стиральной машине автомат. В дополнение к ним имеется несколько подпрограмм:

  1. Замачивание
  2. Стирка основная
  3. Полоскание
  4. Отжим

Практически все машины дают возможность самому выбрать температуру для стирки и необходимую скорость отжима.

Бак и барабан

Бак любой машины независимо от типа загрузки-герметичен. Поэтому при выборе стоит акцентироваться на такие свойства как устойчивость к высоким температурам и средствам  для стирки, подверженность коррозии. Самый оптимальный выбор это барабан из пластика и бак сделанный на основе композитов.

Шум и защита от детей

Для удобства и снижения раздражающих факторов лучше брать машины с минимальным уровнем шума.

В помощь семьям с маленьким ребёнком у большинства машин присутствует функция защиты от детей, она делает невозможным изменение работы  машины при случайном нажатии кнопки на панели управления.

Выводы

Хорошая стиральная машина автомат в современной семье вещь необходимая, без неё сложно представить наш быт. И конечно лучшей машиной может быть только машина автомат, остальные вариации этого вида бытовой техники лишь незначительно облегчают труд домохозяек и требуют постоянного контроля за процессом стирки.

Возможно Вам также будет интересно почитать:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.